Все этикетки и штрих-коды
8 (812) 600-21-60

Время работы: Пн-Птн 10-19

Этикетки для термотрансферной печати: практичность, качество, новизна

Этикетки для термотрансферной печати: практичность, качество, новизна

31 Окт 2012

В основе создания этого вида этикеток лежит одноименная технология оперативной печати, активное использование которой в России началось в конце девяностых. Материал, используемый для этикеток, может быть самым разнообразным, он представляется в виде рулонного носителя, на который печатается изображение. Происходит это путём переноса на носитель краски с риббона (ленты для осуществления термотрансферной печати) в результате точечного микронагрева красителя; управление этим процессом осуществляет компьютерная программа. Получаемое изображение отличается высоким качеством: яркое, красочное, очень стойкое. Первоначально при термотрансферной печати использовалась красящая лента только чёрного цвета, в настоящее время риббон может иметь практически любой цвет. Оба рулона – носитель и риббон – используются при производстве термотрансферных этикеток в одинаковых пропорциях, то есть для печати ста метров этикеток понадобится сто метров красящей ленты. Поэтому их нельзя считать дешёвым видом этикеток, тем не менее, сегодня многие потребители осознанно отдают предпочтение именно ей, чему, безусловно, есть вполне объективные причины.

Термотрансферная технология печати характеризуется отсутствием каких-либо штампов: картинка из оперативной памяти компьютера непосредственно переносится на носитель, это позволяет печатать переменные изображения, причём без потери скорости и качества. Поэтому для печати штрих-кодов и нумерации данная технология является просто идеальной. Сейчас уже трудно найти супермаркет, где бы не использовался сканер штрих-кодов – удобный способ учёта осуществлённых продаж.

Динамичные штрих-коды – это далеко не единственный случай, когда необходима печать меняющейся информации. На производстве нередки случаи, когда в маркировку товара нужно оперативно внести коррективы, быстро изменить информацию, отображаемую на этикетках. Например, упаковка товара, предназначенного для разных регионов со специфической информацией, на различных языках, или этикетки для товаров, имеющих сезонный спрос. Во всех этих случаях данный вид этикеток является удобным способом без особых затрат менять информацию о товаре так, чтобы она стала актуальной.

Специальные термотрансферные этикетки могут применяться в качестве упаковочных пломб. Носителем в данном случае являются такие материалы, которые обладают свойством разрушаться в момент отклеивания от упаковки. На этикетке-пломбе может быть нанесена информация, однозначно идентифицирующая объект защиты: серийный номер, название, номер цеха, дата и т.д. Такая информация изменяется от объекта к объекту и без проблем наносится по технологии термотрансферной печати.

Главным достоинством является высокая стойкость к неблагоприятным воздействиям, им не страшны ни большие перепады температур, ни повышенная влажность, ни химические реакции, изображение на них не возможно стереть не только водой, но и специальными растворами. Разумеется, степень стойкости этикетки для термотрансферной печати зависит от того, какие материалы использованы при её создании, однако даже бумажные этикетки выгодно отличаются от обычных термоэтикеток именно этим важным параметром. Тканевые этикетки можно многократно стирать в горячей воде с применением моющих средств. Если же в качестве исходного материала используется синтетические материалы или металлизированная бумага, то, без преувеличения – соответствующие термотрансферные этикетки могут служить вечно, при этом нанесенная на них информация будет оставаться столь же яркой, как и в первые дни после печати. Поэтому в случаях, когда этикетке предстоит находиться в особых, агрессивных условиях, разумным решением является использование термотрансферных этикеток на подходящей материальной основе.

В частности этикетки на полимерной основе, имеющие повышенную стойкость, применяются для маркировки оборудования и изделий, которые хранятся на открытом воздухе. Определённые технологические процессы связаны с высокими температурами, в данном случае необходимо использовать термостойкие этикетки. Для этих целей служат термотрансферные этикетки, материалом для которых служат полимеры, выдерживающие до +300 градусов по Цельсию. Эксплутационные качества этикеток зависят, конечно, не только от технологии печати и основного материала, но и от вида клея. Если клеевая основа этикетки не выдерживает высоких температур, то естественно, ее невозможно будет использовать в соответствующих условиях. Поэтому для каждого вида этикеток применяются специально разработанные виды клея, свойства которого зависят от того, в каких условиях будет находиться этикетка.

Назад к списку

Все этикетки и штрих-коды