Все этикетки и штрих-коды
8 (812) 600-21-60

Время работы: Пн-Птн 10-19

Это интересно! Металлические бирки MCL – что за зверь такой?

Это интересно! Металлические бирки MCL – что за зверь такой?

10 Ноя 2012

На сегодняшний день металлические бирки со штрих-кодом MCL – эталон идентификации в цветной и черной металлургии. Впервые такие бирки, напечатанные на лазерном принтере, были представлены на рынке в 1983 году – компания  Pannier  презентовала новинку специально для предприятий металлургической промышленности. Продукция этой сферы предъявляет к маркировке повышенные требования: в жестких условиях производства крайне необходима четкость и надежность идентификации.

Бирки MCL изготавливаются из специальной стали или же алюминия, сверху они покрываются слоем керамики, которая изменяет цвет благодаря воздействию лазерного луча, поэтому для печати бирок можно использовать промышленные лазерные принтеры. Такие бирки могут быть не только с текстом, но и содержать штрих-коды, логотипы, матричные 2D коды и все, что может так или иначе понадобиться производителю в процессе маркировки металла.

Бирки не деформируются и не теряют своих качеств даже при очень высоких температурах, которая может доходить на производствах до 1600 градусов по Цельсию, поэтому ими можно маркировать металл тотчас после его разливки и порезки, исключая появление так называемой «смешанной стали». Серьезные механические нагрузки тоже не страшны MCL, лейте на них кислоту, сыпьте соль – все нипочем. Вся информация, размещенная на бирке, сохранится на ней при любых условиях эксплуатации до 30 лет.

Белые, цветные, с разной перфорацией для крепления к металлу, с прорезями под ленту и проволоку, с отверстиями для крепления на шпильки, а также с отделяемой купонной частью – выбирайте, что Вам больше подходит.

Размеры бирок MCL тоже не однозначны – ими можно маркировать как листовой металл (бирки шириной до 6 мм), так и слябы, служащие для прокатки листовой стали (используются бирки шириной до 240 мм).

Так как на бирках можно напечатать штрих-код, для идентификации металла смело используйте стандартные сканеры штрих-кода, это делает бирки весьма прогрессивной и популярной системой маркировки в современной металлургической промышленности.

Все MCL бирки можно поделить на несколько классов:

  1. Среднетемпературные бирки MCL1000 выдерживают до 650 градусов по Цельсию. Это отличное решение для маркировки рулонов,  листов металла, сортового проката после отделки, проволоки.
  2. Высокотемпературные бирки MCL1800 допускают предельную температуру до 1600 градусов, ими обычно маркируют металл сразу же после его разливки.
  3. Высокотемпературные кислотоустойчивые бирки MCL1800A с пределом температуры до 1600 градусов применяют для маркировки металла, который проходит процедуры отжига, травления и зачистки.
  4. Среднетемпературные алюминиевые бирки MCL1000AL (температура до 550 градусов)  - маркировка изделий из алюминия в процессе производства.
  5. Высокотемпературные алюминиевые бирки MCL1200AL  выдержат нагрев до 650 градусов. Ими помечают алюминиевые слитки во время нагрева и гомогенизации.

В общем, как видите, таким этикеткам не страшны ни огонь, ни вода!

Назад к списку

Все этикетки и штрих-коды