Все этикетки и штрих-коды
8 (812) 600-21-60

Время работы: Пн-Птн 10-19

Какой материал для этикеток выбрать?

Какой материал для этикеток выбрать?

20 Ноя 2012

Подбирая материал для этикеток, необходимо учитывать множество факторов. Во-первых, подбор материала зависит от того, в какой области этикетки будут применяться в дальнейшем. Во-вторых, необходимо знать, сколько времени они будут служить по назначению. Не забывайте учитывать и максимальную температуру поверхности при нанесении этикетки, а также весь диапазон температур окружающей среды. Цвет – тоже немаловажный фактор при подборе материала.

Разберемся со всеми возможными материалами поподробнее.

  • Сплошная лента применяется для изготовления самоклеющихся сплошных лент и используется в случаях переменной длины этикетки. Что касается обычной сплошной ленты, то ее используют при печати с последующей нарезкой и ламинированием.
  • Самоклеющиеся вырубные этикетки с отделяемой основой – это основной вид этикеток. Их применяют для маркировки многих товаров и групп товаров. Такие этикетки наносят при различных температурах – все зависит от того, из какого материала выполнен клеящий слой.
  • Навесные вырубные бирки с перфорацией для отрыва наносятся на товары, куда невозможно прикрепить самоклеющуюся этикетку. Такие этикетки можно увидеть и на продукции в пластиковой упаковке с карманом для бирки.
  • Такой материал как термобумага отлично подойдет для печати этикеток на товары с небольшим сроком использования. Термобумага выдерживает температуру от -20 до +50 градусов по Цельсию с минимальной температурой поверхности наклеивания ноль градусов.
  • При печати самоклеющихся этикеток, которые работают при температуре от -50 до +90 градусов, используется бумага для термотрансферной печати.  Минус 25 – такова минимальная температура поверхности наклеивания. Такая бумага используется для печати бирок, работающих при температуре от -45 до +120 градусов. Прослужат эти этикетки от 3 до 5 лет.
  • Для маркировки паллет, которые долго лежат на открытых складах, используйте полиэтилен – материал с высокой прочностью сцепления в широком диапазоне температур. Ему не страшны ни растворители, ни химикаты. Рабочая температура – от-10 до +80 градусов. Минимальная температура поверхности наклеивания – плюс 5 градусов. К тому же после использования такие этикетки можно смело утилизовать.
  • Если Вам важна высокая стойкость этикеток в водных, слабокислых, щелочных и солевых растворах, выбирайте этикетки из полиолефина.
  • Такой материал как поливинилхлорид запросто приклеится даже на изогнутую и неровную поверхность. Ему не страшны атмосферные осадки. Рабочая температура составляет от-20 до +100 градусов. Минимальная температура поверхности наклеивания составляет +5.
  • Этикетки из двухосно-ориентированного полипропилена высокой степени прозрачности (либо матово-белого или цветного) используются в химической, пищевой и медицинской промышленности. Материал хорошо устойчив к воде, спирту, маслу и крови. Рабочая температура от -20 до +100 °С. Минимальная температура поверхности наклеивания +5 °С.
  • Полиэстер обеспечивает высокое качество печати и прочно сцепляет этикетку с поверхностью. Такие этикетки не боятся воды, спирта и масла. Рабочая температура от –40 до +150 °С. Минимальная температура поверхности наклеивания 0 °С.
  • Этикетки из полиамида можно печатать даже при экстремальных условиях – качество печати при этом не пострадает. Химически агрессивные среды не разрушат материал. Рабочая температура от –40 до +190 °С. Минимальная температура поверхности наклеивания составляет +4 °С.
  • Этикетки для применения в швейной промышленности обычно изготавливают из нетканого нейлона, который устойчив к тепловой обработке, во время которой информация на этикетках не пропадает.

Назад к списку

Все этикетки и штрих-коды