Все этикетки и штрих-коды
8 (812) 600-21-60

Время работы: Пн-Птн 10-19

Кое-что новое про риббоны

Кое-что новое про риббоны

29 Ноя 2013

Древний метод окрашивания тканей в Индонезии называется батик. В переводе с индонезийского batik – «капля воска», а Membatik переводится как «покрывать каплями», «рисовать» или «штриховать». В основе данной техники лежит нанесение на ткань воска или парафина, резинового клея или прочего вида смол и лаков, которые не пропускают через себя краску, резервируя определенные места.

Воск удаляется сразу после покраски, а на ткани остаются светлые штрихи и узоры. А вот в Индии использовалась техника под названием планги»: определенные участки ткани по схеме узора перевязывали нитью в маленькие узелки, а после окраски нити удалялись. А вот современная узелковая техника, берущая начало от «планги», носит название «бандан».

Эти древние технологии претерпели изменения и модернизировались в современных областях.

Так называемые термотрансферные риббоны применяются сейчас для печати этикеток. Восковые (маркировка товара недлительного хранения), смоляные и другие риббоны служат для печатания  не только на бумаге, но и на синтетических носителях.

Модернизированная красящая лента служит теперь основой для термотрансферных риббонов.  Во время печати головка принтера нагревается и переносит слой краски с риббона на этикетку.  Она расходуется вместе с рулоном этикеток в термотрансферном принтере.

Бывают риббоны и для длительного хранения различного товара: здесь применяются этикетки, в основе которых лежат синтетические смолы. Они наносятся не только на бумагу, но и на другие текстильные носители.


Возможно заинтересует: Риббон – красящая лента

Назад к списку

Все этикетки и штрих-коды