Все этикетки и штрих-коды
8 (812) 600-21-60

Время работы: Пн-Птн 10-19

Красящие ленты для термотрансферной печати

Красящие ленты для термотрансферной печати

21 Окт 2012

Разработка технологии термопечати, не требующей различного рода матриц, форм или штампов, дала начало индустрии темоэтикеток, сегодня широко используемых в супермаркетах, предприятиях логистики, транспорта, производства товаров и продуктов питания и т.д. Однако при всей экономичности и динамичности печати на термопринтерах термоэтикетки, печатаемые на термобумаге, имеют один существенный недостаток – чрезвычайно низкую стойкость к воздействию температур, ультрафиолетовых солнечных лучей, влаги и агрессивных сред. Применение таких этикеток стало целесообразным только в случаях, когда сроки реализации маркированных ими продуктов/товаров небольшие.

Следующим шагом в совершенствовании технологии динамичного нанесения изображений стала разработка термотрансферной печати. Термотрансферные этикетки, изготавливаемые на специальных принтерах путем переноса изображений на носители из различных материалов с использованием термолент (риббонов), обладают впечатляющей стойкостью к высоким/низким температурам, механическим повреждениям, влаге, агрессивным средам и имеют практически неограниченные сроки использования. И хотя количество расходных материалов при термотрансферной печати увеличивается вдвое (носитель и риббоны), зачастую улучшение физико-механических характеристик оправдывает необходимые вложения.

Здесь стоит отметить возможность оперативного внесения информационных изменений при печати, требуемую для динамичного производства. Переменная информация формируется на этикетках с большой скоростью без ущерба в качестве и точности, что просто необходимо при печати, к примеру, штрих-кодов и т.п.

Используемая при термотрансферной печати красящая лента выпускается многими отечественными и зарубежными производителями.Различны по составу красящего слоя, длине, ширине рулонов и назначению. Сегодня выделяют три основных категории – с красящим восковым слоем (WAX), восково-смоляным слоем (WAX/RESIN) и красящим слоем (RESIN), сформированным с помощью чисто композиционных смол.

Продажа риббонов с восковым слоем направлена на производителей термотрансферных этикеток, использующих в качестве основы (носителя) бумагу, картоны и ограниченные синтетические материалы. Риббоны WAX дают высокое качество печати и хорошую скорость работы принтера.

Композитные смолы в смеси с воском в красящем слое риббонов WAX/RESIN обеспечивают стойкость термотрансферных этикеток к агрессивным средам, механическому воздействию разного рода и колебаниям температур.

Продажа риббонов WAX/RESIN осуществляется производителям этикеток, использующих в качестве носителей лакированную бумагу, текстильные ленты, лиминированные виды картона и синтетические составы.

Наиболее стойкие к внешнему воздействию термотрансферные этикетки из полиэстера, поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена, а также ряда текстильных лент (нейлон-сатин, нейлон), возможно получить печатью с использованием красящих лент RESIN, красящий слой которых сформирован при помощи композитных смол.

Продажа риббонов осуществляется в рулонах разной ширины и длины. Ширина рулона обычно подбирается с учетом ширины печатающей головки принтера. Сегодня обычна продажа риббонов в рулонах шириной от 20 мм, до 220 мм. А длина рулонов красящей ленты может достигать 600 м в зависимости от используемого для печати термотрансферного принтера. Цветовая палитра довольно разнообразна. Отечественные и западные производители выпускают черного, красного, синего, золотого, зеленого и цвета металлик.

Сами риббоны формируются из нескольких слоев. Носителем ленты обычно служит полиэстеровая пленка, на обратную сторону которой наносится специальное антистатическое покрытие, обеспечивающее защиту головки принтера от перегрева и быстрого изнашивания. Лицевая сторона формируется из грунтовки, облегчающей процесс термопереноса краски, красящего слоя, определяющего эксплуатационные свойства термотрансферной этикетки и верхнего покрытия, дающего хорошую адгезию краски на носитель.

Стандартная толщина многослойных риббонов находится в пределах 10-15 мкм. Хотя риббоны, применяемые в скоростной печати обычно тоньше. Многие производители осуществляют продажу в рулонах различной смотки (внутренней и наружной), предназначенной для использования на разных моделях термопринтеров. На концах рулонов красящей ленты располагают стартовую зону с маркировкой (в начале рулона) и прозрачную/серебристую полосу (в конце рулона), дающую возможность датчику принтера фиксировать конец красящей ленты.

Выбор термоленты производители термотрансферных этикеток осуществляют в полном соответствии с применяемым для печати материалом носителя. Это позволяет достичь максимально возможного качества печати, скорости и точности переноса информации. По сути, материал носителя и тип термотрансферного принтера определяет тип риббона.

Для определенных видов термотрансферных этикеток сегодня регламентированы конкретные клеевые составы риббонов (для крайне низких температурных режимов, повышенных и очень высоких температур, поверхностей с различной степенью деформированности и гладкости, несложно отделяемые и/или смываемые клеевые составы и т.д.), позволяющие использовать термотрансферные этикетки с гарантированной долговечностью и надежностью.

Назад к списку

Все этикетки и штрих-коды