Все этикетки и штрих-коды
8 (812) 600-21-60

Время работы: Пн-Птн 10-19

Печать этикеток: основные методы пeчати

Печать этикеток: основные методы пeчати

22 Сен 2012

Термо пeчать этикеток

Прямая термопечать – довольно традиционная технология, известная достаточно давно. Вместе с тем в настоящее время идет ее бурное развитие, особенно в России, благодаря новым сферам применения, высокой надежности, простоте пeчати и сканирования, возможности наносить штрих-коды с высокой скоростью, сравнительно низким затратам.

Главными преимуществами прямой термопечати, обеспечивающими ее непрерывный рост, стали следующие особенности:

  • высокая надежность
  • безвибрационная низкошумная пeчать
  • низкая стоимость эксплуатации
  • только один расходный материал
  • простота работы
  • принтеры компактны, портативны
  • высокое разрешение печати (штриховых кодов)

Этот тип пeчати широко применяют в первую очередь в розничной торговли, для передачи переменной информации в супермаркетах, где установлены автоматические весы с этикераторами. Однако этот вид печати в настоящее время активно внедряют в растущих сегментах рынка, таких как промышленная и оптовая торговля, промышленное складирование и контроль складских запасов, отгрузка товаров и, главное, логистика.

Основная цель прямой термопeчати – печать переменной информации с коротким или средним жизненным циклом, экономичных этикеток на бумаге, а также на синтетических материалах, если требуется более длительное хранение продукцииили предъявлены особые требования по переработке и использованию.

Следует напомнить, что срок жизни материалов для прямой термопeчати измеряется в часах, днях, неделях, в лучшем случае – одним или двумя месяцами. В том случае, когда переменная информация должна быть действительно долговечной (месяцы, годы), используют термотрансферную печать на специальных материалах, обеспечивающих отличное закрепление информации.

Термотрансферная пeчать этикеток

Печать осуществляется методом переноса красящего слоя с термотрансферной ленты (риббона) на этикетку. Изображение характеризуется значительно большей стойкостью, чем изображение на термоэтикетках. Не боится высокой и низкойтемпературы. Срок жизни этикетки не ограничен. Себестоимость пeчати термотрансферных этикеток выше, т.к. требуется использование красящей ленты (риббона). Расход рибона соответствует длине напeчатанных этикеток, т.е. если Вы напечатаете 30 метров этикеток, то израсходуете 30 метров риббона. При термотрансферной пeчати используется широкий спектр различных материалов: бумага, картон, текстиль, синтетические материалы. Для пeчати наних выпускаются разные виды термотрансферной ленты (риббоны).

Термотрансферная красящая лента или риббон (от англ. ribbon - лента) представляет собой полиэстеровую пленку, на одну сторону которой нанесен термоплавкий краситель, а на обратную специальное, защищающее печатающую головку, покрытие.

Принцип термотрансферной пeчати заключается в том, что твердый в обычных условиях краситель, нанесенный на полиэстеровую пленку, под воздействием повышенной температуры начинает плавиться и фрагментарно переноситься на бумагу или какой-либо другой материал этикетки.

Существует три типа красящих лент, обеспечивающих высокое качество печати на различных материалах (бумага, картон, синтетика, текстиль):

  • WAX (лента на основе воска). Используется для пeчати на бумажных этикетках и картонных ярлыках. Самый популярный и недорогой тип ленты. Позволяет добиться высокого качества печати. Недостаток в низкой стойкости к механическому воздействию (стиранию)
  • WAX-RESIN (лента на основе воска и смолы). Используется для пeчати на бумажных носителях, синтетических этикетках и картонных ярлыках. Основным достоинством является повышенная стойкость к стиранию
  • RESIN (лента на основе смолы). Применяется для печати на текстильных ярлыках и синтетических этикетках. Наилучшая стойкость к механическим воздействиям и воздействиям внешней среды при высоком качестве пeчати. К недостаткам можно отнести лишь более высокую стоимость по отношению к другим типам лент

Флексографический метод печати этикеток

Первоначально она называлась «анилиновой пeчатью», т.к. для изготовления печатных красок используют анилиновые красители, а общепринятое ныне название «флексография» впервые было предложено только 21 октября 1952 года на 14-й Национальной конференции США по упаковочным материалам, до Европы оно дошло в 1966 году.

Хотя флексографская печать является подвидом высокой, специалисты сегодня строго разграничивают эти два термина.

Пeчатание с помощью упруго-эластичных печатных форм текучими быстросохнущими красками. Выполняется на специальных ротационных пeчатных машинах (т.н. флексографских), имеющих до 8 печатныхсекций. Пeчатные формы изготовляютпрессованием из резины или каучукообразной пластмассы. Используются также литые и фотополимерные печатные формы. Частота вращения пeчатных цилиндров до 23 тыс. об/ч. Печатание выполняется на бумаге, целлофане, фольге и полимерных плёнках. Флексография широко применяется при изготовлении упаковочной продукции, а также для печатания бланков, рекламных и (иногда) книжных изданий.

Назад к списку

Все этикетки и штрих-коды